3 de enero de 2013

Melodifestivalen 2013: Orden de actuación

Se ha dado a conocer el orden de actuación de las Semifinales del programa sueco de preselección para el Festival de Eurovisión; el Melodifestivalen 2013.

Así, tenemos un orden de actuación que en principio rompe las expectativas y las creencias de que según el puesto quedarás mejor, porque hay algunos artistas que están emplazados a actuar en algunos puestos que sin duda, sorprenden:

Semifinal 1:

David Lindgren -Skyline (Fernando Fuentes, Henrik Nordenback, Christian Fast)
Cookies and Beanz - Burning flags (Fredrik Kempe)
Jay-Jay Johanson - Paris (Jay-Jay Johansson)
Mary N'diaye - Gosa (Johan Asgarde, Mattias Franda, Mary N’diaye)
Yohio - Heartbreak hotel (Johan Fransson, Tobias Lundgren, Tim Larsson, Henrik Goranson, YOHIO)
Eric Gadd - Vi kommer aldrig att forlora (Eric Gadd, Thomas Stenstrom, Jacob Olofsson)
Anna Jarvinen - Porslin (Bjorn Olsson, Martin Elisson)
Michael Feiner & Caisa - We're still kids (Michael Feiner, Caisa Ahlroth)



Semifinal 2:


Anton Ewald - Begging (Fredrik Kempe, Anton Malmberg Hard af Segerstad)
Felicia Olsson - Make me no 1 (Amir Aly, Henrik Wikstrom, Ingela Pling Forsman, Maria Haukaas Mittet)
Joacim Cans - Annelie (Joacim Cans)
Swedish House Wives (Pernilla Wahlgren, Jenny Silver and Hanna Hedlund) - On top of the world (Peter Bostrom, Thomas G:son)
Eric Segerstedt and Tone Damli - Hello goodbye (Robin Fredriksson, Mattias Larsson, Mans Zelmerlow)

Louise Hoffsten - Only the dead fish follow the stream (Louise Hoffsten, Sandra Bjurman, Stefan Orn)
Rikard Wolff - En forlorad sommar (Tomas Andersson Wij)
Sean Banan - Copacabana (Sean Banan, Ola Lindholm, Hans Blomberg, Joakim Larsson)



Semifinal 3:


Eddie Razaz - Alibi (Peter Bostrom, Thomas G:son)
Elin Petersson - Island (Elin Petersson)
Ravaillacz (Korberg, Rabaeus, Malmberg & Ronander) - En riktig javla schlager (Kjell Jennstig, Leif Goldkuhl, Henrik Dorsin)
Amanda Fondell - Dumb (Freja Blomberg, Fredrik Samsson)
Martin Rolinski - In and out of love (Thomas G:son, Andreas Rickstrand)
Caroline af Ugglas - Hon har inte (Heinz Liljedahl, Caroline af Ugglas)
State of Drama - Falling (Goran Werner, Sebastian Hallifax, Emil Gullhamn, James Hallifax)
Janet Leon - Heartstrings (Fredrik Kempe, Anton Malmberg Hard af Segerstad)



Semifinal 4:

Army of Lovers - Rockin' the ride (Alexander Bard, Henrik Wikstrom, Per QX, Andreas Ohrn, Jean-Pierre Barda)
Lucia Pinera - Must be love (Peter Kvint, Jonas Myrin)
Robin Stjernberg - You (Robin Stjernberg, Linnea Deb, Joy Deb, Joakim Harestad Haukaas)
Sylvia Vrethammar - Trivialiter (Thomas G:son, Calle Kindbom, Mats Tarnfors)
Ralf Gyllenhammar - Bed on fire (Ralf Gyllenhammar, David Wilhelmsson)
Therese Fredenwall - Breaking the silence (Terese Fredenwall, Simon Petren)
Behrang Miri - Jalla dansa salwa (Behrang Miri, Anderz Wrethov, Firas Razak Tuma, Tacfarinas Yamoun)
Ulrik Munther - Tell the world I'm here (Peter Bostrom, Thomas G:son, Ulrik Munther)



Reaccions:

0 comentaris:

Publicar un comentario